В Калужском музее изобразительных искусств появилось современное оборудование

21 ноября 2023 17:45

В рамках нацпроекта "Культура" в Калуге продолжается техническое оснащение музеев. Работы ведутся в пяти муниципальных музеях и в Калужском музее изобразительных искусств.

В музее изобразительных искусств теперь работает автоматизированная билетная система. Это важное и долгожданное событие для работников музея, отмечает заместитель директора Ольга Матвеева. Не менее значимое преобразование – новое световое оборудование. Теперь шедевры русских и зарубежных художников освещены с помощью современной технологии. В одном из корпусов музея освещение обновили в каждом помещении. Здесь же идёт установка новых витрин для экспозиций с климат-контролем, солнцезащитными и антибликовыми стеклами.

Также в музее приобрели интерактивный проектор, внедряют систему "Музейный магазин" и цифровой этикетаж (это специальные электронные этикетки с информацией об экспонате в более привлекательной и доступной цифровой форме). 

Заместитель директора КМИИ Ольга Матвеева отмечает: "Это очень дорогостоящие вещи. Их, так же как витрины, которые приобрели в рамках нацпроекта, музей не мог приобрести на свои средства, это невозможно было. Что касается цифрового этикетажа, мы тоже это постоянно отодвигали".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.