Мастерица из Калуги взяла бронзу на международном конкурсе

21 ноября 2023 10:20

Калужанка вернулась с бронзой с Международной выставки-конкурса современного искусства "Российская неделя искусств". Она прошла в Москве уже в 33 раз. Нашу область на выставке представляла Наталья Каменщикова. На суд жюри она представила мезенскую роспись. 

Главные персонажи росписи – лошади и олени. Издавна их рисовали в двух традиционных цветах – красном и черном. Черный цвет получали из смеси сажи с раствором лиственничной смолы. Красный – из найденной на берегу глины.

Педагог детско-подросткового клуба "Радуга" Наталья Каменщикова рассказывает: "Сама роспись отличается от других. Она лаконичная, она графичная. Она, с одной стороны, очень строгая, с другой – информативная. Например, можно прочитать на той же прялке целый рассказ: кто, что, какое время года, что мы видим, про что это… И самой можно рассказ такой же написать".

Знаниями, считает Наталья, нужно делиться. Вот и ученикам рассказывает не только исторические факты, но и художественные секреты, чтобы рисунок получился с первого раза. 

Навыками Наталья решила поделиться и со всей страной, а также с зарубежными коллегами. На выставке современного искусства представила предметы быта, расписанные мезенской росписью. 

"Там были очень интересные работы, - говорит Наталья. - Я что-то взяла себе на заметку. Потому что любой конкурс – возможность расти, возможность развиваться, новое узнавать что-то для себя".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.