Региональный этап конкурса "Живая классика" прошел в Калуге

15 ноября 2023 16:20

Международный турнир по чтению классической русской литературы "Живая классика" проходит уже 13 лет. За это время в нём приняли участие 15 миллионов человек. В Калуге прошёл региональный этап отбора конкурсантов.

В зале Дома дворянского собрания, где когда-то давно на балах блистала Наталья Гончарова, юные калужане читали стихи Александра Сергеевича Пушкина и других русских поэтов. В таком формате международный конкурс "Живая классика" проводится впервые. Номинацию поэтических чтений добавили по многочисленным заявкам участников, говорит представитель оргкомитета Радмила Ярушкина.      

"Конкурс чтецов – это такая популярная история. Многие читают стихи, а наша особенность была именно в чтении прозы, - рассказывает Ярушкина. - Идея "Живой классики" в том, чтобы дети любили русское слово и читали классические произведения. Поэтому была идея брать в конкурс именно прозаические произведения, но и стихи в том числе очень хочется, чтобы дети читали".       

Условия участия в поэтической номинации также отличаются от привычного формата. Дети в возрасте от 10 до 17 лет подали видеозаявки с чтением стихов напрямую в Фонд "Живой классики". Для участия в очном региональном этапе конкурса оргкомитет выбрал 16 человек со всего региона. Произведения участники выбирают самостоятельно. Они очень любят читать Цветаеву, Ахматову, юмористические стихи, а вот Пушкина для конкурса дети выбирают редко.       

Организатор регионального этапа конкурса "Живая классика" Ольга Климова отмечает: "У нас почему-то в этом году много выступающих, которые взяли Маяковского. И, честно сказать, мне очень понравилось, как мальчишки читали Маяковского. Настолько гармонично, так здорово это смотрится".   

Всего в финал "Живой классики" выйдут 40 финалистов, в их числе 20 человек из России и 20 – из-за рубежа. А в четвертьфинале Калужскую область представит 16-летняя калужанка Дарья Соколова. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.