Выставка к 100-летию художника Иосифа Павлишака открылась в Калуге

10 ноября 2023 20:31

В честь юбилея Иосифа Павлишака проходит персональная выставка художника. Экспозицию разметили в Калужском музее изобразительных искусств. На открытии пришли родственники, друзья, знакомые и коллеги художника.

Картины, представленные на выставке, изобилуют лицами простых русских женщин. Много в экспозиции и деревенских пейзажей.

Искусствовед Владимир Обухов поясняет советским временем: "То, что он писал доярок, например, это он не просто так делал. Это он явно отрабатывал за остальной коллектив. Не хватало тематики всегда. сверху шли указания: почему у вас одни пейзажики, церквушки одни? И так далее, и так далее, а надо, надо, надо!"

Павлишаку, как руководителю местного Союза художников, целых 25 лет удавалось успешно лавировать между интересами советских чиновников и творческих людей - вспоминают знакомые. А для себя он творил в духе импрессионизма.

Маленький зал музея не смог вместить все работы мастера, но их можно увидеть на интерактивном экране.

Дочь художника Анна Сенатова рассказывает: "Вот эта маленькая выставочка пусть она будет преддверием какой-то большой, которую, я думаю, придётся организовать мне. Потому что, если живы родственники, потомки художника, то, конечно, лучше них никто не сделает событие памяти мастера".

К юбилею мастера нужно было сделать хронологию - считает Анна Иосифовна. Проследить творчество от студенческих работ до последних дней. Можно было представить письма, фотографии, тексты из семейного архива и портреты членов семьи художника. Но у сотрудников музея другое видение вернисажа. В соседнем, большом, зале разместили экспозицию, посвящённую 100-летию первой выставки калужских художников. Среди них есть и картины Иосифа Павлишака.

Заведующая выставочным отделом музея Юлия Заложных: "Концом 60-х годов она заканчивается, концом. То есть более шести десятилетий это срез калужского искусства. Можно сравнить, как оно развивалось и при этом чуть-чуть подальше отойти и уже уйти в творчество одного художника - Иосифа Павлишака. Вот такая идея у нас реализовалась".

В Калужском музее изобразительных искусств более десяти лет реализуют проект "Мы помним ваши имена" В его рамках представляют творчество старейших калужских художников. В этом году в музее отмечают вековой юбилей сразу трех мастеров. Уже прошла выставка Евгения Щербакова, а к концу года отдадут дань памяти художнику Бесперстову.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.