"Живопись лентами" представили в калужском Доме мастеров

06 ноября 2023 13:54

В калужском Доме мастеров представили вышитые пейзажи. В новой экспозиции "Живопись лентами" около 30 красочных работ в технике свободной вышивки по принту. Авторы - творческое объединение калужских умелиц. 

Писать натюрморты, пейзажи и даже портреты можно не только кистью, красками и карандашами, но и лентами. Это доказывают авторы выставки – калужские мастерицы Людмила Конина, Любовь Катина, Елена Петрова и Светлана Власова.  "Живопись лентами" предлагает познакомиться с редким видом прикладного искусства и самобытным мастерством вышивки. Это сюжеты живописных полотен художников, но в новом исполнении. Умелицы продвигают этот вид искусства, применяя в работах новые подходы и технологии. 

Участник  выставки Людмила Конина рассказывает: "Когда мы начинали вышивать, было не принято зашивать принт полностью, вышивать воду, небо. Сейчас тенденции последнего времени таковы, что заполняется всё пространство. И небо, и воду, и дальний план, и птичек - всё стали вышивать".

На полотнах - пейзажи, цветы, бабочки и птицы. "Солнечное утро", "Дыхание лета", "Деревенька моя", "Цветов разноголосье" - каждый образ создается благодаря искусственным и натуральным лентам, шерсти для валяния, вязальной нити и краскам для тонирования. В витринах не только вышитые картины, но и новогодние елочные шары, а также женские  украшения.

Выставка в Доме мастеров будет работать до 24 ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.