Всероссийский фестиваль любительских театров стартовал в Калуге

03 ноября 2023 17:13

В Калуге встретились юные артисты со всех уголков России. В Инновационном культурном центре накануне стартовал XXI Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров "Калужские театральные каникулы". На протяжении четырех дней творческие коллективы будут показывать свои конкурсные спектакли, а жюри выбирать лучших из них. 

Руководитель детской театральной студии "Просто Пух" города Калуги Елена Баландина рассказывает: "Мы первый раз участвуем. Нашему коллективу всего год, точнее – второй год пошел, в августе мы отметили свою годовщину. На одном фестивале мы уже были – на "Муравейнике", как раз калужский. И вот это наш следующий фестиваль. Нас отобрали, мы рады".

Фестиваль по традиции открывает калужский коллектив. Хозяева сцены дают возможность гостям отдохнуть после долгой дороги. Театральный коллектив "Осторожно, дети!" из ДНР первый раз приехал в Калугу, хотя в фестивале уже участвовали однажды, но только онлайн.   

Руководитель образцового театрального коллектива "Осторожно, дети!" Елена Замуруева делится историей, как удалось попасть в Калугу на фестиваль: "Ребята вот уже два года ждали: когда же, когда же, когда же...  Поэтому когда мы увидели, что идёт объявление конкурса "Калужские каникулы", мы ни секунды не сомневались и отправили своё видео на отборочный этап. Были очень рады, когда получили приглашение на фестиваль".

В фойе ИКЦ не протолкнуться, зал битком. Зрителей на фестивале обычно бывает много, но и самим участникам тоже интересно посмотреть на выступления коллег по театральному цеху. В этом году для участия отобрали коллективы из 11 регионов. На конкурс приехали более 200 человек. Организаторы подготовили для гостей обширную развлекательную программу.      

Фестиваль "Калужские театральные каникулы" проходит в 21-й раз. За несколько дней на сцене ИКЦ юные артисты покажут семнадцать спектаклей. Конкурсное жюри, состоящее преимущественно из заслуженных артистов России, выберет из них обладателей гран-при, а также лауреатов и дипломантов конкурса. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.