В Малоярославце открыли краеведческую экспозицию

16 июня 2020 13:05

Сотрудники Малоярославецкого музейно-выставочного центр имени Солдатёнкова подготовили ещё одну постоянную выставку. Новая экспозиция - краеведческая, она создана на базе фонда бывшего музея истории и краеведения.

Это богатейшая коллекция из 15 тысяч экспонатов, среди которых есть уникальные предметы. Экспозиция создана по хронологическому принципу и посвящена всем важным этапам – от древнейших времён и основателя города Владимира Андреевича Храброго до присвоения Малоярославцу статуса города воинской славы в 2012 году.

Директор центра Наталья Ячник рассказывает: «Самый главный период, который мы хотели ещё осветить и показать зрителю глубже, это советский и постсоветский период – 90-е, потому что именно тогда прошло вот это развитие полноценное Малоярославца в части экономики. Это был такой всплеск, Ренессанс, и этому тоже будет посвящена часть экспозиции. Она ещё впереди. Я так думаю, что мы с помощью жителей города, с краеведами и с историками, архивами мы завершим начатое дело».

Экспонаты новой выставки разнообразны как по теме, так и по содержанию. Здесь представлены археологические находки, нумизматика, фотографии. Раскрыты не только важные исторические события, ведется рассказ и о личностях. В их числе малоярославчане-участники локальных военных конфликтов и ликвидации аварии в Чернобыле. Открытие экспозиции восстановит и одну важную традицию краеведческого музея, говорят сотрудники центра. Это проведение тематических мероприятий для школьников и воспитанников детских садов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.