О «Палехских сказках» расскажут в калужском художественном музее

03 декабря 2019 15:35

Яркие краски на чёрном фоне - это характерные черты палехской роспись. Познакомиться с этим народным промыслом поближе предлагают на выставке в Калужском музее изобразительных искусств. Здесь начала свою работу выставка под названием «Палехские сказки». Посетить её можно до конца года.

Название выставки отражает её суть. В экспозиции работы, которые иллюстрируют сборник русских народных сказок, например, «Лисица и журавль» или «Зимовье зверей». Таким образом все экспонаты - это одна книга, но не собранная воедино, а разделённая на страницы. Каждая из них выполнена в технике папье-маше, затем расписана красками и покрыта слоем лака. Это защищает изделия от попадания влаги и сохраняет в первозданном виде на долгие годы. В этой же технике выполнены шкатулки. Автор работ - художник Александр Куркин. Свои работы художественному музею ещё при жизни он передал лично.

«1924 год время основания Палеха. Сейчас круглая дата - 95 лет. И мы решили показать именно Куркина, как одного из самых известных художников лаковой живописи, лаковой миниатюры, чьи работы хранятся в нашем музее», - пояснила куратор выставки Татьяна Хохлова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.