Калужский театр кукол выступит на Международном детском фестивале в Москве

03 октября 2019 14:03

В Москве пройдёт II Международный большой детский фестиваль в Москве. Его художественный руководитель - Сергей Безруков. Программа фестиваля состоит из нескольких направлений: спектакли, мюзиклы, кино, анимация, цирковые и ледовые шоу. Участники преодолели серьезную конкуренцию. Среди отобранных и Калужский театр кукол.

Калужане покажут в столице «Серую шейку» в новом оформлении. Трогательная история цепляет не только детей, но и эмоциональных взрослых в зале, рассказывают актеры. Спектакль новый, стал премьерой 2019 года. Тульский режиссер Андрей Абрамов ушел от классической постановки. На сцене экран и всего два актера. Поэтому задача для них стоит непростая: быстро сменяются места и времена года, рассказчики и сами герои. Ведущей актрисе Любови Сафроновой постановка особенно дорога своей глубиной.

«Это человеческая история о том, что мы должны помогать друг другу. – Говорит актриса. - Что есть люди с ограниченными возможностями в этом мире. Ио них тоже надо думать, сопереживать. И вот этим и тем, что здесь можно сыграть и маму утку и её дочку, и даже зайца. Этим спектакль очень дорог мне».

Уточки, зайчики - все куклы - мягкие марионетки из валяной шерсти. В современном театре они уже редкость. Работать с ним сложнее - одно неосторожное движение и герой теряет осанку или взгляд, говорят актеры. Именно эту непростую технически, но интересную постановку предложили на конкурсный отбор Международного большого детского фестиваля. И выбор оказался успешным. Театры со всей России прислали больше 200-т заявок из 100 городов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Калужский театр кукол оказался в числе 30 лучших.

Геннадий Скоков, художественный руководитель Калужского театра кукол: «(Фестиваль будет проходить в Москве в здании Московского губернского театра Сергея Безрукова. Надо сказать, что Сергей Безруков и является учредителем этого фестиваля. Мы там показываем два спектакля. Будут зрители - это московские дети. Билеты уже продаются в кассах Москвы».

Всего же фестиваль охватит 17 столичных сценических площадок. На недавней пресс-конференции Сергей Безруков выразил надежду, что этот праздник искусства получит уровень «Детского Оскара» и привлечет много внимания. У фестиваля есть и независимое детское жюри из зрителей от 6 до 16 лет. Там уверены, что мир театра полон интересного и надеются увлечь им своих сверстников. Торжественный старт фестиваля намечен на 13 октября в Москве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.