Калужанам покажут, каким был павильон ВДНХ «Космос» в 1939 году

22 мая 2019 14:09

Калужский музей изобразительных искусств присоединился к празднованию 80-летия ВДНХ. Круглую дату выставочный комплекс отметит эти летом. К этому событию в калужском музее приурочили очередную «Выставку одной картины».

Это работа Николая Волкова «Павильон механизации на ВДНХ». На картине посетители могут оценить, как выглядел павильон в 1939 году. Сейчас это павильон «Космос» и его внешний вид кардинально отличается. Работа выполнена акварелью и, по словам организаторов выставки, больше похожа на эскиз – местами встречаются не закрашенные участки бумаги или проглядывает карандаш. Рядом, в электронной базе, гости музея могут прочитать подробную информацию об истории конструкции, всех переделках и реконструкциях павильона. Музейщики отмечают, Николай Волков большую часть времени посвящал теории живописи и преподаванию, а за кисть брался нечасто. Тем ценнее получается это полотно. Увидеть его калужане могут до 16 июня.

Екатерина Соловьева заведующая сектором массовых мероприятий Калужского музея изобразительных искусств: «Это графика, которая редко выставляется в залах нашего музея, потому что ей нужны особые условия хранения и экспонирования. Мы стараемся подбирать работы, которые редко выставляются, чтобы дать возможность нашим посетителям познакомиться с фондами музея, так как у на сохранится более 12 тысяч единиц и это огромный пласт, который хочется показать нашим посетителям».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.