«Ночь музеев» опустилась на Калугу

18 мая 2019 20:15

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Традиционная для этого праздника акция - «Ночь музеев». Она проходит в России уже в 13-й раз. В Калуге к акции присоединились сразу несколько площадок. Музеи и галереи города подготовили специальные программы, чтобы удивить своих гостей.

В Доме музыки «Ночь музеев» проводят мероприятия для посетителей разного возраста. В программе встречи с авторами выставок, которые сейчас представлены в залах, писателем, актерами театра кукол. В фойе работают мастер-классы, и выступают музыкальные коллективы. У гостей есть возможность не только посмотреть и послушать, но и лично пообщаться с фотографами и писателями. Так Виктор Комиссаров рассказал о своей фотоэкспозиции «Поднимая небеса». Это три десятка работ, на которых запечатлены в большинстве купола церквей и кресты. А поклонники шаржей могли увидеть себя глазами художника. Гостей Дома музыки изображал профессиональный художник.

В краеведческом музее мероприятие открыли программой для детей. С экспозицией гостей знакомили герои книги «Волшебник Изумрудного города». В каждом зале новое задание. Например, назвать животное по контуру в театре теней. В другом зале определить по аудиозаписи, какой птице принадлежит тот или иной голос. Параллельно с этим детям рассказывали и об особенностях животных, которые обитают на территории Калужского края. Некоторым детям путешествие понравилось так, что они вставали в очередь на путешествие ещё раз.

Калужский музей изобразительных искусств в честь Международного дня музеев организовал мероприятия на улице. На свежем воздухе поставили столики для тех, кто хочет перекусить и выпить чай, а рядом расположилась открытая сцена. К зрителям с постановкой вышли актеры калужского ТЮЗа, а после их сменил Детский ансамбль народной песни. Программа получилась длинной, поэтому сотрудники музея во дворик вынесли стулья, так что всех гостей ждали зрительские места.

Не обошлось без мастер-классов и здесь. Всем желающим предложили узнать искусство паспорту. Как самостоятельно оформит фотографию, картину или Детский рисунок.

Романсы XIX и XX веков для калужан исполнил Альберт Жалилов. В рамках «Ночи музеев» баритон дал концерт на площадке Калужского музея изобразительных искусств. Первое большое сольное выступление Жалилова состоялось в Астраханской консерватории в сопровождении детского хора и оркестра. Его исполнение «Аве Марии» покорили зал. С этого началось участие в концертах и конкурсах. В Калуге он исполнил лишь романсы. Но к каждому из них подготовил небольшие рассказы. Либо о самих авторах, либо об интересных деталях произведения. Так романс «Милая, услышь меня» принято называть цыганским. Хотя его авторы Сергей Гердель и Эмиль Вальдтейфель к цыганском роду отношения не имели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.