В День музеев калужанам предложат мастер-классы, квесты и концерты

17 мая 2019 14:25

День музеев отмечается во всем мире 18 мая. Праздник учредили в 1977 году, а уже в следующем в 1978-м его праздновали в 150 странах. Начиная с 1992 года, каждый год День музеев посвящается какой-то определенной теме. 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра.

Сотрудники музеев не только рассказали о мероприятиях на День музеев, но и поделились планами на будущее. Усадьбу Золотарёвых ждет масштабный ремонт. Речь идет, в первую очередь, о фасадах и внутреннем дворике. Большими планами поделился генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника. Камни брусчатки вновь лягут ровной кладкой, засветятся знаменитые фонари, перестанет рушится колоннада. А за ней появится беседка. Пока что единственное украшение этого уголка - яркая сирень. Начнут реконструкцию уже в этом году.

Продолжится работа и в усадьбе Щепочкина в Полотняном Заводе. То, что здесь, наконец, притупили к восстановлению - одно из главных достижений за последний год, подчеркнул Бессонов. И добавил, что в Доме Малинина ремонт вовсе закончили и устранили все строительные огрехи. Осталось его наполнить.

Виталий Бессонов, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника: «Из новых проектов 2019 года - это конечно же создание музея Жукова в Калуге - новый музей, и создание военно-исторического центра в Доме Малинина. В рамках подготовки к 650-летию мы занимаемся ремонтом и благоустройством наших объектов культурного наследия и в том числе усадьбы Золотаревых. Предполагается проведение масштабных работ для того, чтобы вернуть этой усадьбе облик, который она имела в конце 19 начале 20 века».

Пополнились и фонды музея. Так большую коллекцию фарфора, которая сейчас представлена в Доме Шамиля, скоро дополнит еще один сервиз. Недавно коренная калужанка подарила этот раритет, который передавался в семье от поколения к поколению. Люди стали чаще передавать музею действительно ценные вещи, а не только то, что утратило полезность, говорят музейщики. Растет аудитория тех, кто ценит и стремится сохранить историю. Так, пространство для Ночи музеев решили расширить - впервые Дом Шамиля будет открыт для всех желающих с обеда и до позднего вечера. Кроме фарфора и уже знаменитой коллекции оружия можно будет увидеть новую экспозицию по археологии. А по соседству, в уже упомянутой усадьбе Золотарёвых, пройдет сразу три квеста для детей и взрослых.

Елена Павлишак, директор Музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотарёвых»: «Взрослые жители Калуги и гости будут в наших стенах искать счастье, в усадьбе Золотарёва. Иван Максимович был достаточно счастливый человек, удачно женился на Анастасии Ивановне. И они поделятся своим кусочком счастье со всеми пришедшими».

Квесты, экскурсии и мастер-классы пройдут во всех музеях города. Например, в музее истории космонавтики представят станцию «Салют-6» и устроят концерт в зале ракетной техники.  Слушать классику и джаз, танцевать, примерять на себя исторические эпохи будут в музее изобразительных искусств и Доме музыки. В Инновационном культурном центре откроется «Циолковский фест». Но это далеко не полный список. Предложений столько, что побывать всюду будет сложно. Стоит заранее изучить афиши и составить свой маршрут.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.