Калужская драма готовится показать зрителям «Комедию богов»

26 марта 2019 17:39

В калужском драматическом новая постановка - «Комедия богов». Это синтез древнегреческих мифов и комедии Тита Макция Плавта «Амфитрион». Зрителю предлагают взглянуть на мир людей глазами жителей Олимпа, и благодаря этому увидеть, что небожители совсем не далеко в своих желаниях и поступках от смертных.

Вспоминайте весь сонм богов Олимпа - Зевс, Гермес, Гера и прочие герои древнегреческих мифов выйдут на сцену калужского драматического. Режиссер Владимир Глазков взялся за постановку Тита Макция Плавта - римского комедиографа. Тот пару тысяч лет назад обратился к истории Царя Амфитриона и его жены Алкмене. Дело в том, что последняя уж очень приглянулась Зевсу. И именно от нее у громовержца родился полубог Геракл.

Зевса играет Игорь Корнилов. Он могуч и волосат, как и положено верховном богу. А вот роль Гермеса, которому и предстоит наладить временный союз между небожителем и царицей, будет исполнять Игорь Кумицкий. Бог торговли, плут и интриган будет переодеваться, летать и танцевать. Актер пока готовился к роли, понял простую мысль: «Любой человек может быть богом и бог - это тоже самый обыкновенный человек. Они тоже устают, тоже хотят любить».

Работать с режиссером Глазковым Корнилову и Кумицкому приходится не в первый раз. Их трио оказалось настолько удачное, что сотрудничество в еще одном спектакле даже не обсуждалось.

Александр Кривовичев, директор Калужского областного драматического театра: «Это традиционный такой – люди, которые уже притерлись. Я это называю «верняк». Такой верняк, он уже есть».

Жанр этой постановки точно определить не решится никто. Комедия - да, но сколько в ней всего намешано. Древнегреческая история Амфитриона появилась у Плавта, перетекла к Мольеру и Жану Жироду. Сюжет пластами проходит через многие века и театральные школы. Поэтому в калужской постановке постарались сделать как бы обратную историю и тоже через разные школы.

«Она позволяет сыграть практически все. Там есть Шекспир, Чехов и комедия дель арте», - пояснил Владимир Глазков.

Премьеру перипетий из-за божественной влюбленности приурочили ко Дню театра. Отметить профессиональный праздник решили постановкой, на которой гости готовы смеяться. Комедия, поясняют, легкая, серьезного анализа не требует. И, главное, создали атмосферу тех самых, давних театральных постановок, куда зритель приходил просто хохотать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.