Выставка Виктории Харченко, посвящённая цветам, открылась в Медыни

18 марта 2019 11:04

Обилие цветов ожидает посетителей Медынского музейно-выставочного центра. Здесь экспонируются полотна калужской художницы Виктории Харченко, все они посвящены цветам.

Виктория Харченко – выпускница Калужского колледжа культуры и искусств и Санкт-Петербургского академического института имени Репина. Работала реставратором росписей в Оптиной Пустыни и в Кронштадте, стажировалась во Флоренции, вела авторский курс в Китае. Виктория - участница региональных и всероссийских выставок.

Придерживается реалистического направления. По её словам, реализм – это изображение узнаваемых предметов. Цветы запечатлены на её полотнах – в поле, в горах, в саду и в букетах. На всех картинах только природа. Лишь на одной из них у цветочного куста изображена девочка, которая что-то внимательно разглядывает в своих руках. На холсте художница запечатлела свою дочь.

«У городского ребёнка мало возможностей познакомиться с природой. Так мы в основном где-то на детских площадках только гуляем. А тут она увидела мальвы большой куст, нашла целое гнездо этих божьих коровок. Их там много было. И вот они расползлись у неё по рукам. Она очень долго с ними сидела. И у меня появилась такая идея – изобразить её с ними», - рассказала Виктория.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.