Делегатов из Сербии встретили пейзажами их родной страны

28 февраля 2019 12:39

Обнинские художники приурочили открытие своей выставки к прибытию в город сербской делегации.

Крепкие отношения между наукоградом и Сербской республикой завязались несколько лет назад, когда обнинские художники отправились на пленер в сербский город Зрнянин. Однако не только красивые виды сербской природы позвали художников в славянскую страну.
Владимир Денисов, художник, директор Школы изобразительных искусств города Обнинск:  «Пленер в Сербии был организован для того, чтобы помочь сербскому мальчику, которому была нужна дорогостоящая операция в Италии. И мы работы свои с выставки оставили в Зрнянине на продажу, а деньги перечислили на операцию этому мальчику».
 

Особые отношения теперь развиваются по разным направлениям.
В минувший вторник гостями наукогада стали бизнесмен Драган Радич и поэт и переводчик Милорад Лакич. 

Милорад Лакич, переводчик, поэт Республика Сербия «У Сербии и России традиционные связи. Мы связаны нашей историей – Россия для нас братский народ. Я уже несколько раз был в Обнинске. Наш очень известный художник Милан Сташевич – профессор академии – делал большую выставку у вас в обнинском музее. И так мы подружились». 
 

Пейзажи, встречающие гостей, написаны художниками в Сербии. Природа этой страны отражается в реалистических полотнах Владимира Денисова, импрессионистической манере картин Елены Денисовой, стремительных акварелях Николая Смолина. Гармония и целесообразность роднят природу России и Сербии, позволяя надеятся, что граждане этих стран всегда будут с доверием и пониманием относится друг к другу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.