В Калугу привезут выставку из Русского музея и картины из Эрмитажа

11 января 2019 10:28

Выставка из государственного Русского музея, картины из Эрмитажа и художественные проекты в виртуальной реальности - такие планы в наступившем году строят сотрудники калужского музея изобразительных искусств. Пока новые экспозиции только готовятся, а искусствоведы подводят итоги прошедшего юбилейного года.

За сто лет в сто раз, - именно так выросла экспозиция Калужского музея изобразительных искусств, который в прошлом году отметил вековой юбилей. Сегодня в экспозиции, которая 100 лет назад насчитывала всего 91 произведение из личной коллекции врача Никанора Ивановича Васильева, есть множество настоящих шедевров как русского, так и зарубежного искусства. Главная цель сотрудников музея - познакомить с коллекцией как можно больше людей.

Наталья Марченко, директор Калужского музея изобразительных искусств: «Мы ставили перед собой задачу рассказать о музее с разных сторон его деятельности. И больше познакомить наших посетителей, и реальных, и потенциальных, с тем, что такое музей как учреждение, чем в музее занимаются, как в музее можно провести своё свободное время».

Пожалуй, главным способом в достижении этих целей в прошлом году стал проект «100 шедевров», в рамках которого коллекция музея на протяжении года делилась уникальными экспонатами фонда. Эти картины всемирно известных авторов, по словам сотрудников музея, привлекли даже профессиональных искусствоведов. Но и о начинающих ценителях прекрасного здесь тоже не забыли. В прошлом году в музее появилась отдельная экспозиция для детей.

С детской экспозицией юные посетители музея могут ознакомиться даже без участия экскурсовода. Например, на первой станции можно рассмотреть цветовые палитры и материалы, которыми пользуются художники. А потом, при помощи интерактивной доски, можно узнать об этих материалах подробнее.

Впереди у музея и его посетителей ещё больше новых открытий. В этом году сотрудники снова приоткроют фонды. Но теперь экспозицию пополнят картины, связанные с русским поэтом Пушкиным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.