Историю Полотняного Завода зрителям представили в уникальных фотографиях

24 декабря 2018 11:08

«Мой любимый Полотняный» - выставка краеведа и фотохудожника Сергея Коробцова открылась в музее-усадьбе Гончаровых. Выставка юбилейная, посвящена 300-летию Полотняного Завода. Главным итогом работы автора стала презентация фотоальбома «Полотняный Завод: история в фотографиях».

На стенах выставочного зала – современные фотографии Сергея Коробцова. В будущем альбоме, представленном автором, старинные фотоснимки. Во время краеведческих изысканий автор нашёл более 500 фотографий посёлка – дореволюционных и довоенных. Зрителям показали электронный вариант альбома «Полотняный Завод: история в фотографиях». Издание, включающее в себя 300 страниц, подготовлено к печати, вносится последняя правка.

«Впервые будут опубликованы фотографии, как вот, например, военный лётчик РККА в 1941 году перед захватом Полотняного немцами. Действие происходит на фоне пилонов в английском парке усадьбы Гончаровых с целыми воротами, чугунными, – такого снимка никогда не было, – и неразрушенным домом Гончаровых. Ну и много других открытий было.

Сергей Коробцов использует фотографию как инструмент краеведческого расследования. Он подробно объяснил, как с помощью старинных фотоснимков смог установить месторасположение «красного дома» и построенного незадолго до революции неосвящённого храма – ныне утраченных зданий. Многие снимки земляки увидят впервые. Альбом станет ценным вкладом в историю Дзержинского района и всей Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.