Классическую историю Золушки расскажут детям в калужской драме

23 ноября 2018 17:50

В калужском драматическом театре идет подготовка к новогодней сказке. Тем, кто любит волшебство и превращения предлагают старую, хорошо известную историю Золушки. Авторы решили показать самому требовательному зрителю - детям - классический спектакль. Такая задумка оказалась не самой простой. Декорации и костюмы в этом случае потребовали особого подхода.

Под самой крышей драмтеатра возводят стены. Каменные, побитые ветром и сотнями лет. Такую задачу поставили перед мастерами. Это декорации к новогодней сказке «Хрустальный башмачок».

Людмила Некрасова, художник-постановщик: «Здесь они только начинают свою роспись, после бутафоров. Но когда будут собраны все элементы декорации, мы все это собираем и доводим до конца».

Бутафоры напилили сотни брусков из пенопласта. Сверху, создавая эффект старых камней, морщинится бумага. Сейчас период, когда все цеха театра работают на то, чтобы сделать юным зрителям праздник.

Горячая пора и в пошивочном цехе, здесь трудятся над костюмами. Внимательный зритель увидит цветовые отличия у героев - белое и серебро - отдали Золушке и Принцу. А все остальное цветовое многообразие поделили между остальными. Но вот стиль художник Оксана Богданович выдерживают четко.

«Мы выбрали стиль 16-17 века, не делали никаких исторических костюмов. Это валики, это длинные рукава, бархат, парча», - рассказала Оксана Богданович.

История Золушки будет красочной, работа кипит без перерыва. Сшить нужно 92 наряда.  По сценарию запланировано 46, но каждый надо создать в двух экземплярах. Ведь на сцену выдут два состава актеров, так как новогодний сказочный марафон рассчитан на 18 дней.

Александр Кривовичев, директор калужского областного драматического театра: «Мы решили в этот раз сделать классическое произведение «Золушка».

Именно классическое - это отмечают все создатели спектакля. Зрителям покажут «Хрустальный башмачок». Ту самую сказку, которую в 1941 году написала Тамара Габбе. Режиссер Дмитрий Бурханкин ушёл от каких-либо перекличек с сегодняшним днем и от карикатурности героев.

«Традиционная постановка спектакля является уже вольностью. Значит, мы - новаторы. Мы экспериментаторы, мы в 2018 году ставим так, как написано, так как хотелось бы. Я уже соскучился по материалу, который можно поставить именно так», - заявил Дмитрий Бурханкин.

Вплоть до середины декабря актеры будут репетировать без оригинальных декораций. И лишь 17 декабря за четыре дня до премьеры работа пойдет и в костюмах, и в настоящей обстановке. В программе заявлено 50 постановок. И работа по подготовке к ним уже кипит.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.