Выставка о жизни калужского купечества открыта в краеведческом музее

23 ноября 2018 10:28

В Музейно-краеведческом центре «Палаты Коробовых» новая экспозиция о калужском купечестве - «Купеческий портрет в живописи и фотографии». На стендах - живописные портреты из фондов объединенного музея–заповедника и фотографии из семейных архивов известных калужских купеческих фамилий.

Желая оставить потомкам память о своих заслугах, купцы - в подражание дворянскому сословию - заказывали именитым и местным живописцам свои портреты, отражавшие их значимость в жизни общества. Полотна создавались в основном по поводу очень важных событий в жизни персонажей. На них купцы сохраняют свой патриархальный облик, позируют в кафтанах, демонстрируют жалованные им награды. В экспозиции старинные портреты и фотографии известнейших купеческих фамилий Калужской земли: Ципулиных–Вашковых, Завериных–Раковых, Кушинниковых–Смирновых, Чубыкиных, Кожевниковых и Кашириных. На вернисаж пригласили их потомков, они же и поделись своими домашними архивами для выставки.

Татьяна Бессонова, главных хранитель Калужского объединенного музея заповедника: «Устроители этой выставки решили соединить государственные архивы и частные, чтобы более полно показать калужское купечество».

Среди почетных приглашенных - Марина Николаевна Зубова, праправнучка Ивана Козьмича Ципулина. Она тоже поделилась своими архивами. Отдельное место в экспозиции занимают фото Ципулина, его жены и детей. Имя Ивана Козьмича навсегда вписано в историю Калуги. Его четырежды избирали на должность городского головы. В итоге пост он занимал 16 лет, вплоть до своей кончины в 1901 году. За это время Иван Козьмич сумел заслужить всенародную любовь, рассказывает праправнучка.

 «Довольно скромно он жил в быту. Не себе он строил, а он старался людям помочь, что и должен делать градоначальник, у меня есть все основания своим дедом гордиться», - отметила Марина Николаевна.

Портреты и фотографии, представленные на выставке, дополнены предметами быта и семейными реликвиями. Часы, подсвечники, женские украшения, самовар, сумочка, туфли. Предметы быта XIX – начала XX веков из собрания музея-заповедника и личных архивов. Но больше всего фотографий.  С середины XIX века, наряду с живописью, большую популярность в России завоевала светопись. Купцы с удовольствием фотографировались на память. Первые фотографии, которые называли дагерротипами, в своё время поражали реалистичностью и были очень популярны.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.