«Ночь искусств» объединила калужан

04 ноября 2018 23:06

4 ноября в шестой раз прошла ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Основные мероприятия были приурочены ко Дню народного единства. В этот день многие культурные учреждения по всей стране: библиотеки и галереи, музеи и театры, консерватории и концертные залы работали непривычно долго и подготовили необычные программы для гостей акции. В Калуге культурное событие прошла на нескольких площадках.

В Инновационном культурном центре в ночь Искусств открылась необычная выставка. В рамках не картины, а коды, с помощью которых на мобильных телефонах и планшетках можно отправиться в картинные галереи. Каждый код посвящён одному герою, чей юбилей отмечают в этом году. Из персоналий Фредди Меркьюри, Ван Гог, Казимир Малевич, Адриано Челентано. Экспозиция, которая открывается в мобильном приложении, обзорная. Чтобы её рассмотреть, нужно поворачиваться вместе с гаджетом на 360 градусов.

В музее истории космонавтики, программу, посвящённую «Ночи искусств», украсили песнями под аккомпанемент баяна. Слушатели расположились в основном зале музея, а вот второй и третий этажи отдали под мастер-классы для детей. Ракеты из бисера, модели самолётов и картины из пластилина. Но особой популярностью среди маленьких гостей уже в который раз пользуется модельерная мастерская. В ней самостоятельно создают головные уборы из фольги. От познавательной части организаторы отказываться не стали. Поэтому планетарий в течение всего рабочего дня, который завершился уже ближе к полуночи, показывал фильмы, а в самом музей прошли интеллектуальные викторины и квесты по фильмам на космическую тиматику.

В Москве в ночь искусств запланировано 3500 мероприятий. Участником одного из них дистанционно стали и калужане. В калужской областной филармонии прошла трансляция концерта симфонического оркестра и хора Государственного академического Большого театра России. Видео-показы - это новый формат концертов для Калуги. Его назвали «Виртуальный Концертный зал». Зрителям предлагают стать слушателями программ ведущих площадок. Открыли проект в середине октября концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского «Письма к тебе». Следующий концерт запланирован на декабрь.

Приемные «экзамены» на «зрительское мастерство» прошли в калужском драматическом театре. 60 желающих предстали перед членами комиссии. Так здесь отметили «Ночь искусств». Программа «Искусство объединяет» наполнили мастер-классами: сценическая речь, актёрское мастерство, вокал и хореография. Для закрепления материала все абитуриенты отправились на просмотр последнего премьерного спектакля «Весы».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.