Выставка «Музыка, застывшая в пластике» открылась в Калужском художественном музее

25 октября 2018 18:02

Весь музыкальный мир в фарфоре. В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка коллекции пластики Марины Назаровой.

У каждой фигурки есть музыкальный инструмент. Средняя и Юго-Восточная Азия, Европа, крайний Север, Америка, разные эпохи истории России - каждая витрина, как энциклопедия музыкального искусства. Шенг, Бау, Ди и еще десяток разновидностей струнных и духовых в руках фарфоровых музыкантов из Китая, родины знаменитой разновидности керамики. Двое эмоциональных немецких товарищей с пошеттой - карманной скрипкой. Пингвин с валторной, морж с контрабасом из США. Статуэтки животных стоят отдельной многочисленной компанией, особенно герои русских сказок и басен. Марина Назарова - сама профессиональный музыкант и педагог, но коллекционированием занялась около пяти лет назад, оказавшись по работе в обществе искусствоведов.

«Если о любимом говорить, то это статуэтка Хёхста. Это Германия, завод Хёхста, очень старое производство. В Германии было более 900 заводов, это второй-третий. Предметы этого завода хранятся в Эрмитаже. Вот и у нас есть такая арфистка», - с гордостью рассказала коллекционер.

Кроме статуэток есть вазы, тарелки и механические игрушки. Возраст экспонатов разный: начиная с 19-го века и до самых современных. Целая витрина посвящена советской эпохе, с ее узнаваемой символикой, а еще одна - русским народным инструментам и танцам. Балалайка, гусли, баян - уральская парочка будто сейчас сорвется в задорной кадрили. Выставка «Музыка в пластике» продлится до 13 января.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.