Новый налоговый режим начнут тестировать в Калужской области

27 июня 2018 12:37

В регионе протестируют новый механизм для регистрации самозанятых россиян. Введение подобного статуса поможет навести порядок в сфере налоговых поступлений. По информации федеральной налоговой службы к числу самозанятых относятся, например, таксисты. Многие из них садятся за руль временно из-за потери работы или подработки. При этом доля нелегальных перевозок на этом рынке более 15%. Доход теневой, под 75 млрд. рублей.

«Это серьёзно упростило бы систему налогообложения, процедуру на получение разрешения перевозки пассажиров и багажа, и отпала бы необходимость получать статус индивидуального предпринимателя», - считает представитель одной из компаний, оказывающей перевозки, Наталья Рожкова.

Для тех самозанятых, кто оказывает услуги населению, ставка налога будет 3%, и 6% заплатит самозанятый если работает с компанией. Те 15 миллионов россиян, которые работают сами на себя, не выходя из дома могут встать на налоговый учёт. Об этом глава ФНС рассказал на встрече с президентом.

«Созданы специальные мобильные предложения, благодаря которым можно регистрироваться не приходя в центры регистрации, это позволит осуществлять платежи без налоговой отчётности», - подчеркнул глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин

Тестирование нового налогового режима затронет самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных работников. Помимо нашей области, со следующего года в пилотном режиме система самозанятых заработает в Москве и Московской областях, а также Татарстане.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.