Парты Героев появились в калужской школе №5

12 апреля 2024 15:29

В школе №5 города Калуги состоялась церемония открытия двух мемориальных парт, посвященных подвигу бывших выпускников учреждения, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и в сражениях специальной военной операции. 

5-я калужская школа – одно из старейших учебных заведений России. Образовательное учреждение основано в 1860 году как женское училище первого разряда, которое через 10 лет  переименовали в Калужскую женскую гимназию. Из ее стен в 1914 году выпустилась Александра Федоровна Перегонец, впоследствии ставшая актрисой многих театров страны. Во время Второй мировой войны актриса входила в подпольную патриотическую группу "Сокол" при Крымском русском театре им. Максима Горького в Симферополе. 

Руководитель  музея истории школы Галина Смирнова: "Она в ходе гастролей по Крыму снабжала партизанские отряды медикаментами. Кроме того, когда начался угон молодежи в Германию, она вышла к представителям немецкого командования с идеей создать при театре молодежную группу. Естественно, туда принимали не только, кто хотел быть актером, но и просто таким образом спасали ребят от угона на чужбину".

Но за три дня до освобождения Симферополя от немцев по предательской  наводке группу арестовали и расстреляли. Так героически погибла Александра Перегонец. В память о подвиге выпускницы тогда еще калужской гимназии в стенах школьного музея появилась символическая парта Героя.

В школе помнят и чтят память героев современности. В одном из учебных кабинетов разместилась еще одна парта Героя. Она посвящена выпускнику девятого класса 2003 года Михаилу Лучину. В 2022-м Михаил ушел добровольцем в зону СВО и спустя год погиб при выполнении боевых задач. Посмертно награжден орденом Мужества. На церемонии открытия парты в честь Михаила учителя вспоминали школьные годы бывшего ученика, его путь в уже взрослой жизни. 

Учитель начальных классов средней школы №5 Анжелика Маева: "Обучение у Михаила было с затруднением. Он испытывал трудности, но, несмотря на это, имел очень тесный контакт с одноклассниками, всегда шел на контакт с учителями. Причем с желанием шел на контакт с учителями и всегда был готов помочь каждому, кто нуждался в его помощи". 

Память всех своих выпускников-героев, погибших в разные годы в момент боевых действий, присутствующие почтили минутой молчания и возложили на парты цветы. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.