Геннадий Скляр рассказа, для чего нужен цифровой рубль

01 августа 2023 16:03

1 августа депутат Государственной Думы Геннадий Скляр встретился с калужскими журналистами. На пресс-конференции обсудили новые законодательные инициативы, обсуждаемые в парламенте. В том числе о введении в стране "цифрового рубля".

Он будет третьей формой национальной валюты, работающая в дополнение к наличным и безналичным. Его также можно будет завещать.

По словам народного избранника, это в том числе и один из путей ухода от практики расчетов с другими странами в долларах.

Правом выпускать цифровые рубли наделяется исключительно Центральный Банк России. Ещё одной задачей "цифрового рубля" будет снятие угроз, связанных с криптовалютами, особенно в части мошенничества с ними.

Для совершения операций с новой формой денег нужно будет открыть цифровой кошелек, как для человека, так и для компании. В единичном экземпляре.

Геннадий Скляр: "Будут выдаваться своеобразные коды, тем кто решит использовать "цифровой рубль". Но объемы его все будут получать от Центрального Банка. Он будет управлять этой системой. Она будет работать и внутри страны".

Вопрос с электрическими самокатами также обсуждался на уровне Государственной Думы. В первую очередь, необходимо обеспечить безопасность как самих любителей быстрой езды, так и пешеходов. Для того предлагается установить предельную скорость передвижения этих транспортных средств. Это возможно через законодательную норму, связанную с ограничением мощности двигателя.

Также должны быть выработаны правила дорожного движения для пользователей электросамокатами, в том числе выдача индивидуальных номеров.

"Я думаю, что электронные средства слежения нам позволят может быть не делать номеров, но отслеживать каждый самокат. Через систему спутниковой навигации. Я думаю, будет создана электронная система контроля за всеми средствами подобного рода", - предполагает депутат.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.