Более двух тысяч социальных контрактов ежегодно заключаются в Калужской области

20 июля 2023 08:57

Уже около двух лет в России действует социальный контракт. Это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход, по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Можно открыть собственный бизнес, развивать фермерское хозяйство или освоить новую профессию. В Калужской области есть тысячи успешных примеров, когда помощь от государства изменила жизнь людей. Помог социальный контракт появится и студии по подготовке к школе "Время детям".

А началось все у педагога со стажем Марины Шувановой с мечты. Опыта и знаний современных методик обучения хватало, но не было возможности преподавать самостоятельно.

"Попробовала. Естественно были всякие мысли, что не получится. Страшно было начинать. Но все-таки решилась, обратилась за помощью в соцзащиту. Оформили, быстро у нас все так получилось", - рассказывает Марина.

Более тернистым оказался путь Ирины Мужиковой. По профессии она врач-терапевт. И чтобы открыть свой собственный кабинет для приема пациентов пришлось преодолеть много барьеров. Они были связаны с профилем услуг. Например, сложно найти помещение, чтобы заключить арендный договор на пять лет через Росреестр.

Ирина Мужикова: "Здесь стали ещё требования от СЭС. Должна быть раковина, коридор, туалет, место ожидания соответствующее. Выделили деньги на закупку оборудования".

А это тоже достаточно длинный список. Начиная от аптечки для неотложной медицинской помощи и заканчивая оргтехникой. Зато после выполнения всех условий теперь у Ирины собственный кабинет. В Обнинске она известна, как грамотный специалист, и отбоя от желающих записаться на прием по новому адресу нет.

Таких историй успешной работы по социальному контракту в Калужской области тысячи. Хотя настоящий бум наступил в 21 году, когда появилась поддержка из федерального бюджета.

Начальник отдела обеспечения социальных гарантий области Юлия Семинапоясняет: "Ежегодно в среднем две тысячи социальных контрактов и боле мы заключаем. По четырем направлениям: это поддержка индивидуального предпринимательства, поддержка личного подсобного хозяйства, поддержка людей в трудной жизненной ситуации и поддержка при помощи работы.

Для того, чтобы стать участником программы социального контракта необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. И если ситуация в семье подпадает под критерии участия, то сотрудники помогут с оформлением необходимых документов. А дальше всё уже в ваших руках.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.