Рифат Сабитов поддержал законопроект о рекомендательных алгоритмах

19 июля 2023 14:55

Защитить права пользователей. Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтение законопроект о работе цифровых платформ. Участником расширенного заседания стал Рифат Сабитов - заместитель генерального директора ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России.

Документ вносит изменения в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Они призваны устранить дискриминацию граждан со стороны интернет-ресурсов, которые используют рекомендательные алгоритмы. Полученная с их помощью информация может направляться не только для повышения пользовательского опыта, но и для других целей, в том числе, недобросовестных.

Авторы инициативы предлагают обязать владельцев сайтов информировать пользователей об основных правилах работы рекомендательных алгоритмов. Что будет содержаться в этой информации, установит Роскомнадзор.

Важность законопроекта отметил и председатель профильной Комиссии Общественной палаты России Рифат Сабитов. Все действия с пользовательскими данными должны быть понятными и прозрачными, отметил он. Принятые изменения станут инструментом, который позволит предотвратить манипулирование персональными данными в интересах ИТ-платформ, навязывание услуг и сервисов, а также откровенное мошенничество.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.