2 миллиарда рублей регион получит на реализацию нацпроекта «Образование»

19 марта 2019 14:35

О реализации национального проекта «Образование» рассказал на пресс-конференции руководитель профильного министерства области Александра Аникеева. Напомню, согласно указу Президента, Россия до 2024 года должна войти в число 10 лучших стран по качеству общего образования.

В течение 3х лет Калужская область получит свыше 2 млрд. рублей из федерального бюджета. Примерно половина этой суммы пойдет на создание новых мест в сфере дошкольного образования. Только в 2019 году планируется построить 5 новых детских садов, это позволит обеспечить местами сразу больше полутора тысяч маленьких калужан. Сады появятся в Калуге, Обнинске, Козельске, Балабанове и Малоярославце. Не обойдут стороной региональные власти и строительство новых общеобразовательных учреждений.

«В 2019 году будут введены в эксплуатацию 2 школы у нас в регионе. В городе Калуге на улице 65 лет Победы и в городе Обнинске, школа на тысячу мест в 55 микрорайоне. Обе Школы на тысячу мест», - сказал министр образования и науки региона.

Не обошли стороной на встрече и предстоящий Единный государственный экзамен. Александр Аникеев подчеркнул, что кардинальных изменений в процессе сдачи выпускных экзаменов не произойдет. Среди новшеств у выпускников появится возможность сдавать китайский язык. Изменился и процесс аттестации по математике. Теперь 11-классники смогут выбирать - сдавать предмет профильно или базово. Ранее выпускникам, которые поступали в технические ВУЗы приходилось сдавать экзамен дважды.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.