Россия становится свободной от роуминга

21 августа 2018 17:42

Один из мобильных операторов уже приступил к отмене роуминга. К осени все входящие звонки по всей стране станут бесплатными вне зависимости от тарифа.

Противостояние федеральной антимонопольной службы с операторами сотовой связи началось летом прошлого года. Тогда об отмене роуминга заявили Китай и все страны Евросоюза. Проверив ценовую политику операторов, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что никаких обоснований для платы за входящий звонок внутри страны нет. Поступило предписание отменить роуминг в течение двух недель. Большая четвёрка затянула раздумья по этому вопросу, что привело к открытию антимонопольного дела.

«Когда монополиста наказывают за установление завышенных цен, он теряет ту долю дохода, которую он получил в следствии нарушения антимонопольного законодательства», - пояснила Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России

Расценки большой четвёрки за внутрисетевой роуминг в среднем до 5 рублей за минуту. Совокупные потери операторов, а точнее упущенная выгода - 30 млрд. рублей. Бизнес деньги терять не любит, поэтому вполне резонно опасаться того, что сотовые операторы заберут свои всё равно, но другими путями...

«Они, думаю, обязательно повысят тарифы на международный роуминг, это может быть и рост тарифов на мобильный интернет», - считает Наталия Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента.

И всё же роуминг - это лишь около 3% дохода сотового бизнеса. Не так много, учитывая, что мобильный рынок делает ставку на увеличение общего трафика. Львиную долю прибыли приносит Интернет. По словам представителей большой четвёрки, пока говорить об изменении тарифных планов преждевременно. Теперь весьма реалистично выглядит идея бесплатно входящих не только внутри страны. На очереди тарифы на мобильную связь с Белоруссией.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.