Экономику региона ждёт «цифровая прокачка»

12 ноября 2019 13:14

В Калуге проходит выездное заседание Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей. Участие принимают представители федеральных органов власти, руководство региона, бизнес, ведущие компании в сфере цифровой экономики, экспертное сообщество. Калужская область лидирует в стране по производству высокотехнологичной наукоемкой продукции - 36% валового регионального продукта. В IT-кластер региона входит 100 предприятий и организаций, напомнил во время встречи губернатор Анатолий Артамонов. 65% населения пользуются электронными услугами, но стоит задача увеличить эту цифру до 85%. Председатель комитета РСПП по цифровой экономике Михаил Осеевский отметил достижения региона в цифровизации образовательных учреждений, которую регион реализовал намного раньше большинства других.

Задача выездного заседания - обсудить приоритетные направления и инициативы в цифровизации именно региональной экономики до 2024 года, в соответствии с задачами, поставленными в майских указах Президента России. Сейчас разрабатывается рейтинг для регионов, по типу рейтинга инвестиционного климата. В рамках заседания между Калужской областью и АНО «Цифровая экономика» заключено двустороннее соглашение, а также 6-стороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством цифрового развития Калужской области и 5-ю муниципалитетами - Калугой, Обнинском, Малоярославцем, Жуковом и Боровском. Это позволит распространять лучшие практики и кейсы по городам региона, где это позволяет инфраструктура, промышленный и технологический потенциал.

Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»: «Мы проводим прокачки в тех регионах, которые показали свою готовность к цифровой трансформации. Что это значит? Это значит: в них есть команда, которая способна решить эту непростую задачу. Здесь такая команда есть, поэтому я надеюсь сегодня мы отберем решения вместе с этой командой претворим эти решения в жизнь в течение ближайшего года».

После деловой части участники начали работу в секциях, а также отправились на предприятия. В частности, одним из примеров внедрения цифровой экономики является немецкий автомобильный завод, который работает в регионе. Германия - основной партнёр России в направлении цифровой экономики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.