Сотовый оператор подключился к проекту «Умный город»

15 марта 2019 18:38

В ходе международного форума, проходящего в областной столице, был подписан целый ряд соглашений по реализации проекта «Умный город».

7 городов-пилотов станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, которые применяются для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Калуга в их числе.

15 марта соглашение о сотрудничестве подписали вице-президент компании МТС по цифровым бизнес-решениям Валерий Шоржин и руководитель Национального центра компетенции «Умный город» Оксана Демченко. Сотрудничество позволит использовать возможности цифровых направлений бизнеса и практический проектный опыт МТС в сегменте «умного города» при разработке и реализации стратегий муниципалитетов. Будут предложены решения по цифровизации инфраструктуры городов, оказана экспертная поддержка при реализации проектов по созданию интеллектуальных систем управления городским хозяйством, транспортом, сферой ЖКХ.

«Мы помогаем муниципалитетам лучше спланировать, например, организацию движения муниципального транспорта, сделать поездки в этом транспорте более комфортными и удобными. Мы готовы работать по всему циклу, начиная с установки систем оплаты. Это и системы видеонаблюдения, которые могут быть использованы, в том числе, для предотвращения преступлений, а не только для их раскрытий, что делается успешно уже сейчас», - рассказал Валерий Шоржин, вице-президент компании по цифровым бизнес-решениям.

«Коллеги уже активно идут во все сферы, начиная от цифрового двойника города, и заканчивая конкретно предложениями. Например, в сфере транспорта: как правильно формировать маршруты, как идет движение. Если мы создаем «Умный город», мы создаем его для человека, и важно, чтобы все, что в этом городе работало, было удобно для человека. А создать удобный сервис можно, проанализировав то, что человек на самом деле делает, что ему интересно, и как его жизнь устроена», - отметила Оксана Демченко, руководитель национального центра компетенций «Умный город».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.