В Ульяновском районе ведется разработка залежей промышленной глины

18 февраля 2019 18:00

Стратегическое направление в развитии Ульяновского района - освоение залежей керамических и огнеупорных глин. Ульяновское месторождение - одно из крупнейших в стране. Активную разработку здесь ведёт компания «Нерудстром». За год здесь полностью сняли верхний слой почвы объёмом около 200 тысяч кубов. В планах на 2019 год отгрузить почти такой же объём, но уже огнеупорных и керамических глин.

Александр Скулачев, генеральный директор ООО «Нерудстром»: «Керамические глины используются для приготовления сантехфаянаса, для облицовочного кирпича. Огнеупорные глины используются для металлургии в основном».

Промышленность района развивается семимильными шагами, не стоит на месте и социальная сфера. Так, в прошлом году по программе формирования комфортной городской среды в Ульянове благоустроили две дворовые территории. Установили освещение в центральном сквере, ещё одна парковая зона появилась в селе Заречье. Здесь же в Заречье идёт строительство купели, которая наполняется природными родниками. А в самом Ульянове началось восстановление церкви - памятника архитектуры 19 века, которая считается визитной карточкой села.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.