Стенд Калужской области на инвестиционном форуме в Сочи посетил Дмитрий Медведев

14 февраля 2019 17:39

В Сочи завершился первый день Российского инвестиционного форума. Главный медиацентр стал мини-версией потенциала всех регионов страны и площадкой для обсуждения глобальных национальных вопросов. Успешно презентовала себя и Калужская область.

Глава Правительства Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Анатолия Артамонова знакомится с выставкой Калужской области. У стенда яркий и понятный призыв «Присоединяйтесь!». Здесь все об инвестиционном потенциале региона и необходимой для его реализации инфраструктуре. Представляют крупные производства и местные бренды. Премьер-министра заинтересовала продукция промышленных предприятий области.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Заканчиваем в этом году в индустриальном парке «Росва» строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы - я рассказал об этом Дмитрию Анатольевичу. Посмотрели сейчас на стенде проект наших инвесторов. Все очень интересно».

Рассказывают и о цифровой экономике, спортивных и туристско-рекреационных возможностях. Так, спортсмены из Кондрова предлагают создать трассу для мотокросса и не только. Идею оценил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Евгений Бобрышев, бронзовый призёр чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP: «В парке будет несколько видом спорта: это картинг, лыжи, фристайл, эндуро, мотокросс. И я, как спортсмен, мирового уровня, когда карьера закончится, хочу проводить мастер-классы, заниматься тренерской работой».

Также регион заключил соглашение с Агентством инвестиций в социальную сферу. В его рамках с 2019 года Агентство совместно с Госкорпорацией «Ростех» займется обновлением автопарка скорой помощи за счет внебюджетных источников финансирования. Подписали и первое региональное концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной дороги в особой экономической зоне «Калуга». Анатолий Артамонов стал участником сразу нескольких заседаний и панельных дискуссий. Одна из главных тем - национальные проекты и их воплощение. Дмитрий Медведев назвал их комплексными преобразованиями во всех сферах, единой матрицей, в которую, цитирую, «постарались уложить жизнь всей страны». Теперь важно подготовить все, что нужно регионам для их реализации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.